Разновидности котлов отопления

Автономное отопление является хорошей альтернативой центральной городской системе. Это можно смело говорить, так как продажа котлов в последнее время выросла в разы. А в местах, где отсутствует линия теплосети, установка отопительный котлов служит единственным вариантом обеспечения своего жилья теплом в зимнее время. Производители разработали серию различных моделей отопительных котлов, отличающихся техническими характеристиками, мощностью, типом топлива. При выборе того или иного варианта нужно руководствоваться всеми параметрами, чтобы получить максимальную эффективность от использования отопительной системы.

Какие бывают котлы отопления

Котлы отопления разделяются на одно- и двухконтурные модели.

Эксплуатация одноконтурных котлов применяется в местах, где есть необходимость в получении тепла, но отсутствует потребность в подаче горячей воды. В теплоносителе происходит нагрев воды до нужной температуры, и за счет циркуляции по замкнутой системы получается высокая эффективность отдачи тепла и экономичность. Одноконтурные модели можно выбрать с конкретным потреблением топлива. Разные котлы могут работать на газе, твердом топливе, электрическом токе.

Двухконтурные котлы являются популярными моделями. В большинстве случаев потребителям необходимо не только обеспечить жилье теплом, но и горячей водой. Такие модели отлично справляются одновременно с двумя этими функциями.
В конструкции двухконтурных котлов предусмотрено два независимых теплообменника. Один из них работает по замкнутой системе и обеспечивает циркуляцию воды в радиаторы отопления, другой – подает воду для бытовых нужд и функционирует по незамкнутой системе.

Выбор мощности отопительных котлов зависит от площади жилья, количества этажей и точек потребления. Настенные котлы способны обеспечить теплом и горячей водой одноэтажные дома и квартиры в полном объеме. С увеличением количества потребителей возрастет время ожидания горячей воды из крана.
Напольные модели используются для обогрева жилья значительной площади. Для их монтажа нужно выделить небольшое помещение, в котором будет размещено необходимое оборудование.

Отопительная система представляет собой небольшую котельную, в которую входит сам котел и дополнительное оборудование. Среди составляющих – циркуляционный насос, расширительный бак, системы защиты. Современные модели полностью безопасны в обслуживании и соответствуют стандартам качества.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *